Карандаши

НОД по математическому развитию в подготовительной группе "Подготовка космонавтов"

21 апреля 2016

Конспект НОД по математическому развитию с подгруппой детей в подготовительной группе «Подготовка космонавтов»

Воспитатель: Радкевич Л.М.

Задачи:

Обучающие:

-Закрепить знание и различение цифр, счёт в пределах 10(прямой и обратный).

- Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку. 
- Продолжать совершенствовать умение классифицировать множества по признакам (цвет, размер, форма), различать понятия: толстый, тонкий.

 -Закреплять знания детей о геометрических фигурах.

-Продолжать учить решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10.

Развивающие:

 -Развивать логическое мышление, внимание, воображение.

- Поощрять стремление высказывать свои мысли, развивать речь -  аргументацию.

-Развивать умение конструировать по схеме из счетных палочек.

Воспитывающие:

- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

-Воспитывать интерес к профессии космонавта.

Оборудование: мольберт, обручи разных цветов, блоки Дьенеша.

Демонстрационный материал: карточки с цифрами, иллюстрации с изображением самолета, воздушного шара, вертолета, самолета.

Раздаточный материал: карандаш, листок в клетку, счетные палочки, схема ракеты, геометрические фигуры разных цветов.

 

 

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

-Ребята, когда я шла к вам, то по дороге встретила красивого, в меру упитанного мальчика в самом расцвете сил с моторчиком за спиной. Как вы думаете, кто это был? (Карлосон) Вы представляете себе, Карлосон собрался стать космонавтом и полететь в космос. Но его туда не пустили. Почему? (потому что он не прошел специальную подготовку) Правильно, ребята, ведь космонавты – это люди очень умные, все знающие, внимательные, т. к. в полете предстоит много испытаний и трудностей, и надо быть готовыми ко всяким неожиданностям.

- А вы хотели бы стать космонавтами? (Да)

-Вы готовы начать подготовку? (Да)

- Давайте поспешим все на свои места и начнем нашу подготовку. Из космического центра нам прислали задания.

Первое задание «Проверка знания цифр»

Воспитатель показывает цифры на доске: 1, 3, 5, 7, 9, 10.

-Каких цифр не хватает в этом ряду? (2, 4, 6, 8) .

-Назовите самое большое число, самое маленькое.

-Назовите «соседей» чисел 5, 7.

- Молодцы с первым заданием мы с вами справились.

Второе задание: Математический диктант.

Космонавты должны очень хорошо ориентироваться в пространстве. Давайте проверим,  как вы умеете это делать.  Возьмите листочек бумаги и карандаш в руки.
В левом верхнем углу нарисуем квадрат.
В правом нижнем углу овал. 
В левом нижнем углу прямоугольник.
В правом верхнем углу круг.
А посередине треугольник.

Третье задание «Метеоритный поток». (музыка)

-Следующее задание называется «метеоритный поток».

-Как вы знаете, в небе летает очень много разных метеоритов. Чтобы метеориты не причинили вреда ракете, инженеры-конструкторы придумали специальный люк - «ловушку», в который они попадают и остаются. Нам необходимо метеориты из этого люка перенести в специальные отсеки для исследовательской работы.

Проводиться игра с блокамиДьенеша «3 обруча» по заданию:  в красный обруч- «отсек» положить все красные, тонкие; в синий – все маленькие фигуры, в желтый – все квадратные, толстые фигуры «метеориты».

- Молодцы и с этим заданием вы справились.

Четвертое задание «Строим ракету».

- Я думаю, вы уже готовы к полёту в космос. (Показ иллюстраций с изображением самолёта, воздушного шара, вертолёта, ракеты.)

-Перечислите, что на этих иллюстрациях. Как называются все эти машины? (Воздушный транспорт) На чем же мы с вами полетим в космос? Почему? Дети высказывают свои предположения и доказывают правильность выбора.

- А теперь мы с вами станем инженерами - конструкторами. Я предлагаю вам сконструировать ракету по схеме из  счётных палочек, лучшая ракета отправится в космос.

Пятое задание - игра «Найди своё место».

-Ракета готова!

- А теперь проверим, готовы ли вы для полета. Давайте поиграем в игру «Найди свое место». (музыка)

У каждого ребенка карточка с цифрой. Дети свободно бегают по группе. На сигнал «стройся» дети выстраиваются в колонну по порядку, ориентируясь на цифры соседа.  Попросить сосчитать от 1до10 и обратно. (Повторить 2 раза)

  1. Шестое задание - отгадывание загадок о космосе.

- Ракета готова, космонавты готовы – можно лететь! А пока вы разглядываете в иллюминатор космическое пространство, планеты и звёзды, я буду загадывать вам загадки. Прежде чем ответить, подумайте хорошенько.

  1. Белые цветочки вечером расцветают,

А утром увядают. (Звёзды)

  1. Лежит ковёр большой-большой,

А не ступишь на него ногой. (Небо)

  1. Ну-ка кто из вас ответит:

И совсем не больно жжёт,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печёт. (Солнце)

  1. Всю ночь за облаками

Светил фонарь с рогами. (Месяц) .

  1. Вокруг родной матушки

Девять детушек кругами ходят. (Планеты.)

Седьмое задание – решение примеров. (звучит тревожная музыка)

-Ребята, поступил сигнал тревоги, к нашему кораблю приближаются осколки метеорита. Мы спасёмся, если правильно вычислим каждый осколок.

На доске геометрические фигуры-осколки, они все разные. На обратной стороне примеры на сложение и вычитание в пределах 10, дети решают пример, называют геометрическую фигуру и проговаривают решение. При правильном вычислении исчезают все «осколки метеоритов».

- Молодцы, ребята! Все задания выполнили, и даже в космосе побывали, пусть и не по-настоящему. Зато, когда вы вырастите, то сможете всерьёз заняться подготовкой к полёту и стать знаменитым космонавтами.

-А на память о сегодняшнем полёте, за то, что вы были внимательными, дружными, активными, сумели справиться со всеми заданиями, я хочу подарить вам маленькие звёздочки.

Анализ занятия детьми:

-Понравилось вам быть космонавтами?

-Что больше всего запомнилось? Понравилось?

Оставить комментарий: